トイサブが高いと感じる5つの理由&月額料金を安くするコツを紹介!

月額利用料金3,340円のおもちゃレンタルサブスク「トイサブ!」。私も最初は「え、高いかも?」と思っていました。

借りたおもちゃは自分のものにならないし、正直どんな知育玩具が届くかわからない…。

「トイサブ!に3,340円/月も支払う価値が本当にあるの?」

「壊したり失くしたら高額請求されるんじゃ…」

「月額料金を安くする方法はないの?」

こう考えるのが普通ですよね。

この記事では実際にサービスを利用してみた2児の母である私が「トイサブの料金はコスパが高いと断言できる理由」を中心に、トイサブの料金についてわかりやすく解説していきたいと思います。

\コスパ最強♡知育玩具をお試し♪/

トイサブ! 公式サイト

スポンサーリンク

トイサブ!の料金体系

料金体系

まずは、トイサブ!の料金体系について。

トイサブ!の料金プランは、隔月コース・3,340円(税別)/月の1種類のみというシンプルな設定。(※2020年2月現在)

料金プラン月額料金おもちゃの個数
隔月コース3,340円(税抜)
※半年払い…5%OFF
※年払い…10%OFF
6個/月

⇒トイサブ!の最新料金プランをチェック

トイサブ!の月額料金には、以下の内容が含まれています。

  • 隔月6点の知育玩具レンタル料
  • 往復送料
  • 遊び方解説シート

トイサブ!の利用に関して、利用者の立場ですべき事はアンケートへの回答のみ。

手持ちのおもちゃに関する情報や、こどもがトイサブ!から届いたおもちゃでどれを気に入って良く遊んでいたかなどを伝える事が中心となります。

ゆこママ
ゆこママ

正直、自分でおもちゃを管理したり選ぶ手間を考えるとめちゃくちゃ楽です!

「便利なのはわかった。で、実際3,340円/月の料金を支払う価値が本当にあるの?」と気になる方が殆どですよね。

その疑問に答えを出していきたいと思います。

スポンサーリンク

トイサブ!は高い?他社料金徹底比較!

トイサブの知育玩具

トイサブ!の料金は果たして本当に高いのか気になるところですよね。

まずは、おもちゃレンタル業界の他社サービスと料金や内容について比較してみました。

比較した他社サービスの抽出条件は以下の3つ。

  1. おもちゃレンタル会社であること
  2. 定額制(月額)サービスであること
  3. おもちゃは隔月交換であること
ゆこママ
ゆこママ

サブスクでないものは比較してもあまり意味がないので今回の比較では割愛しました。

 トイサブ!TOYBOXキッズ・ラボラトリーIKUPLEベビーファン
料金制度定額制(月額)定額制(月額)定額制(月額)定額制(月額)定額制(月額)
利用金額隔月プラン:3,340円(隔月)スタンダードプラン:2,980円
プレミアムプラン:3,140円
お試しプラン:2,980円(※送料別途1,000円)ライトプラン:2,490円
レギュラープラン:3,700円
隔月交換コース:2,870円(※北海道・九州エリアは3,170円)
おもちゃの個数6個
(15,000円相当)
4~6個
(15,000相当)
お試しプラン:2~4点ライトプラン:3点
レギュラープラン:5点
最大8点(※ポイント制)
備考おすすめプラン:3,980円(※毎月交換・送料別途1,000円)
北海道は500円、沖縄は800円月額料金に別途プラス毎月交換コースは4,870円(※北海道・九州エリアは5,470円)

トイサブ!の月額料金を他社と比較して見てみると、いずれもトイサブ!よりも安いプランを用意していることがわかります。

あれれ、やっぱりトイサブって高いんじゃ?と思われた方も多いかもしれません。という事で、トイサブ!の月額料金が他社よりも高い理由を詳しく説明していきたいと思います。

幼児教育で最も有名な「こどもちゃれんじ」との比較記事も書きました。⇒トイサブVSこどもちゃれんじ徹底比較!子供に身に着く力はどっちも同じ?

トイサブ!の料金が高い5つの理由

トイサブ!の料金が高いと考えられる理由は5つあります。

  1. おもちゃの点数が多い
  2. プロによるプランニングがついている
  3. 月額料金に色々なサービスが含まれている
  4. 届けられるおもちゃが比較的大きい
  5. 全国一律の価格に設定している

おもちゃの点数が多い

トイサブ!のおもちゃ

まず、月額料金だけ比較して一番安いのはIKUPLEの2,480円/月のライトプラン。トイサブ!と比較すると1,000円近い差があるので、高いと感じても仕方のない事かと思います。

ですが、よくよく見てみるとおもちゃの点数が全然違うんですよね。

  • IKUPLEのライトプラン…3点
  • トイサブの隔月プラン…6点

トイサブ!のおもちゃの点数は倍なんです。

おもちゃ1点あたりの平均コストを比較すると、

  • IKUPLEライトプラン…830円/個
  • トイサブ!隔月プラン…556円/個

と、トイサブの方がレンタル単価が低い事がわかります。

ゆこママ
ゆこママ

因みにIKUPLEのレギュラープランは3,700円でおもちゃは5個。トイサブ!より月額料金も高くおもちゃの点数も少ないんです。

なので、一概に料金だけを見るのではなく、おもちゃの個数などにも留意する必要がありますね。

\実際に借りれる知育玩具をチェック/

トイサブ! 公式サイト

プロによるプランニングがついている

次に比較していくのが、ベビーファンの隔月交換コース2,870円。

北海道・九州のエリア以外の人には、一見お得な料金設定にも思えます。

ただ、ベビーファンはプロによるプランニングではなく、自分で借りたい知育玩具を選ぶシステムを採用しています。

なので、月額料金に含まれる人件費率は、トイサブよりも低いと考えられるため比較的安い料金設定になっていると考えられます。

また、ポイント制(40pt)を採用しているため最大8点までおもちゃをレンタル可能なのは大きなメリットですが、それはあくまで5ptのおもちゃを8個借りた場合の事。

価格や大きさなどを考慮してポイント数が定められているため、5ptでレンタル出来るおもちゃはかなり小さいものが中心という点にも注意が必要です。

月額料金に色々なサービスが含まれている

トイサブの箱

最近登場した、おもちゃレンタルサブスクのキッズラボラトリー。毎月交換できるコースもありますが、隔月交換サイクルの月額料金は2,980円とトイサブよりも360円ほど安い価格設定。

ですが、キッズラボラトリーでは月額料金とは別にお届け時送料が必要となり、おもちゃお届け時に1,000円支払うシステムになっているんです。

なので、実質の月額料金は…

(2,980円×2+1,000円)÷2=3,480円

と、実はトイサブよりも高くなる事がわかります。

さらに、おもちゃの個数もお試しプランでは2個~4個と、トイサブよりも少ないんです。

ゆこママ
ゆこママ

月額料金に往復送料などが含まれているかもチェックすべし!!!

その他、トイサブ!の色々なメリットについてもまとめてみました⇒トイサブ!のメリット&デメリットは?おもちゃ管理の時短で子供との時間を増やそう!

届けられるおもちゃが比較的大きい

個人的におもちゃレンタルの記事を書いていて、ユーザーの視点からみるとトイサブ!かTOYBOXがイチオシかなと思う事が多いです。

月額料金もトイサブ!が3,340円、TOYBOXが2,980円or3,140円で隔月届くおもちゃは15,000円相当という事であまりサービス内容に変わりがないようにも思います。

ですが、両方のサービスを利用してみて気づいたことがありました。それは、トイサブ!の方が比較的おもちゃが大きいという点でした。

1歳の息子にどちらを利用してみようか両方試してみたところ、届けられたおもちゃが梱包されていた段ボールの大きさが一回り違いました。

【写真】

おもちゃレンタルサブスクでは基本小型の知育玩具が中心ですが、トイサブ!では100サイズの段ボールに入るものであれば折り畳みの4輪や手押し車などのちょっと大きめのおもちゃもリクエストに応えてくれるみたいです。

ゆこママ
ゆこママ

大きいおもちゃと小さいおもちゃがバランス良く入れられていました♪TOYBOXのおもちゃは小さめ中心でしたが、LINEでやり取り出来たりプレミアムプランであれば玩具を変更できたりもするので比較が難しい処ではありますね。

\年齢別おもちゃプランをチェック!/

トイサブ! 公式サイト

全国一律の価格に設定している

おもちゃレンタルサブスクの中には、北海道や九州・沖縄など遠方地域に対してプラス料金がかかるサービスも数多くあります。

以前はトイサブ!も地域別に料金を分けていたようですが、2020年2月現在は全国一律・隔月プラン3,340円のみで統一されています。

凄くシンプルでわかりやすいですよね!なので、離島地域の方などには非常に優しいサービスかなとも個人的には思います。

スポンサーリンク

トイサブ!の料金支払い方法

クレジットカード

トイサブ!の料金支払い方法はクレジットカードのみとなっています。それ以外の支払い方法は受け付けていないようです。

毎月月額料金が課金されるシステムになっているので、振り込みなど他の支払い手段よりも手間は少ないかなと思います。

支払い基準日にクレジットカード課金されるので、解約の際には注意が必要です。

トイサブ!の解約方法についてわかりやすくまとめました⇒トイサブ!の解約・退会方法をわかりやすく解説【画像あり】
スポンサーリンク

トイサブ!の月額料金を安くする方法

トイサブ!の月額料金を安くする方法が1つだけ存在します。

裏技でもなんでもなく、オフィシャルで認められている一括払い割引を利用する方法です。

  • 半年一括払い…5%OFF
  • 年間一括払い…10%OFF

もちろん、一括払いなので一定の期間解約が出来ないというデメリットもあります。

が、申込後に毎月払いから一括支払いへの変更も可能なので、試してみて良いと感じてから変更するのも良いかもしれませんね。

ゆこママ
ゆこママ

一番人気は半年一括払いだそう。割引と継続月数のバランスが良いと利用される方が多いようです。

スポンサーリンク

トイサブ!の料金に対する注意点

トイサブ!の料金に関しては、注意しておきたい点が一つだけあります。

それは、利用回数=請求回数とならない点です。

Q.請求回数と交換回数は一致しますか?

A.いえ、一致しません。これはお客様のコースが毎月・隔月・半年というコースがある中で、ご請求はどのお客様も原則毎月となる点、およびお客様と弊社間の物流所用日数が影響し、必ず一致するとは限らない結果になります。
例えば隔月コースを6ヶ月ご利用いただく場合、1回の発送・交換でおよそ1週間(お客様からの発送・受け取りまで)必要となり、1週間*3回(隔月を6ヶ月で利用する場合)の交換で、隔月コースを6ヶ月利用している間に3週間は物流輸送で消費されます。
トイサブ!の利用は申し込み日を初回請求日とし退会手続き完了日(おもちゃご返却分が到着)までの間月単位でご請求を行わせていただいており、ご利用金額にはプランごとに必要とする日数及び輸送期間も含まれますことをご了承ください。
※まとめ払いをご利用のお客様は請求タイミング等が変わります

引用元:トイサブ!公式サイト

おもちゃの配送サービスという以上、これは避けられない事情と思うので利用の前にきちんと認識しておく必要がありますね。

スポンサーリンク

【口コミ】トイサブ!の料金、みんなはどう思ってる?

私個人の意見だけではなく、実際のユーザーさんやトイサブ!側が料金に対してどのように考えているのかについても調べてみました。

まずは、トイサブ!CEOのしださんのツイートから。

おもちゃ1つに対する日額費用を算出されています。大体6個でペットボトル1本分くらいなので、これを高いか安いと感じるかは家庭のお財布事情にもよりそうですね。

付加価値向上を目指されるということなので、是非期待させていただきたいと思います!

続いてはネット上の口コミから。

やはり毎月の支払となると高いと感じて、利用を躊躇してしまうという口コミも。

買うと当たりはずれがある事や成長が早い事を考えると高くないのでは?という口コミ。私も同感です。

自分で買うのは高くて迷うけど、定額で利用できるのはコスパが良いという口コミ。「安くはないけど、高くもない」という意見は、ベストな落としどころなのかなとも感じます。

私自身の体験レビューも、リアルな感想としてまとめています。(※正直に書いているので、良くない点についても触れています)

スポンサーリンク

【まとめ】トイサブは料金ではなく”コスパ”が高い

トイサブ!の料金について高いか検証を様々な側面から行ってきました。参考になりましたでしょうか?

実際のトイサブ!の体験談&口コミは別記事にまとめてあります。

トイサブ!の料金についての総括は「コスパ良く子供の成長へ投資できる」という考え方に繋がるかと思います。
月額制なので合わないなと思えば無理して続けることはありませんし、保育園に入園するまでの間利用するというユーザーさんも多いようです。
もし迷われているようだったら、実際に2ヶ月試されてみるのがおすすめです。驚くほど質が高く、今まで知らなかった知育玩具が色々届いて楽しいですよ!

\コスパ最強♡知育玩具をお試し♪/

トイサブ! 公式サイト

▼トイサブ&おもちゃレンタル関連記事▼

【トイサブ!口コミ&感想】1歳息子に試した結論「ママの時短&子供の知育に最適!」
トイサブ!を始める前に、利用者の口コミや感想を知りたいという方向けに、実際に我が家でサービスを使ってみたレビューを詳しく...
トイサブ!の解約・退会方法をわかりやすく解説【画像あり】
人気急上昇中のおもちゃレンタルサービスの「トイサブ」。利用してみたいけど、解約や退会が面倒でないか心配になりますよね。 ...
トイサブ!のメリット&デメリットは?おもちゃ管理の時短で子供との時間を増やそう!
テレビで紹介されたおもちゃレンタルのトイサブ!を利用してみたい…けど、実際のメリット&デメリットはどんなもの? 私...
トイサブVSこどもちゃれんじ徹底比較!子供に身に着く力はどっちも同じ?
人気急上昇中の定額制おもちゃレンタルサブスク「トイサブ!」と、知名度抜群のしまじろうが大人気の「こどもちゃれんじ」。今、...
トイサブが高いと感じる5つの理由&月額料金を安くするコツを紹介!
月額利用料金3,340円のおもちゃレンタルサブスク「トイサブ!」。私も最初は「え、高いかも?」と思っていました。 ...
【おもちゃレンタル比較】料金やサービス内容の特徴を詳しく紹介!
おもちゃのレンタルサービスを利用したいけど色々迷ってしまう…そんな方向けに定額制や年会費制あるいは個別レンタルなど、様々...

コメント

タイトルとURLをコピーしました