TRICEを最安値通販はどこ?楽天やAmazonでも買えるか調査!

白米と比較して糖質を77.9%オフ、カロリーを40%オフした人気の低糖質米TRICE、最安値で買えるのははどこか気になりますよね。

味も美味しく炊飯器で簡単に調理できてヘルシーなので、糖質制限中やダイエットの強い味方と話題になっています。

TRICEお茶碗1杯にレタス9個分の食物繊維が含まれているので、便秘の解消にも効果的です。

そんな低糖質米TRICE、せっかくならお得に購入したいと思いませんか?

今回の記事ではTRICEを最安値で通販できるのはどこか徹底調査しました。

楽天やAmazon等も調べてみたので、TRICEをお得に買いたい方は是非チェックしてみてくださいね!

\TRICE最安値は公式サイト/

TRICE公式サイト

スポンサーリンク

TRICEを最安値で購入する方法は?

次世代のお米「TRICE」

TRICEは、楽天やAmazonなどの通販サイトでは販売されていません。

また、スーパーや薬局、ドラッグストアなどでも取り扱いはありません。

TRICEは公式通販のみの販売で、最安値で購入する事が可能です。

TRICE公式サイトでの価格をチェックしてみましょう!

スポンサーリンク

TRICEの値段は?

TRICEお試しセット

TRICEの公式通販では、以下の7種類のバリエーションが販売されています。

  • TRICEお試しセット
  • TRICEフレーバーセット
  • TRICE7パックセット
  • TRICE14パックセット
  • TRICE冷凍ごはん4品セット
  • TRICE1ヶ月定期コース(25パック)
  • TRICE2ヶ月定期コース(50パック)

それぞれの値段と、1食あたりのコストをチェックしていきますね。

※1食分の量はTRICE炊きあがり分量の3分の1として計算しています。

TRICEお試しセット

価格

1,500円(税別) ※送料500円

内容

  • TRICE[150g] ×3
  • ドライカレー[シーズニング(調味料)] ×1
  • ドライカレー[具] ×1
  • とり釜飯[シーズニング(調味料)] ×1
  • とり釜飯[具] ×1
  • 海鮮用炊込ごはん[シーズニング(調味料)] ×1
  • 海鮮用炊込ごはん[具] ×1

1食あたりのコスト

総計:1,500円×1.08+500円×1.1=2,170円

1合あたり:2,170円÷3=723円

1食あたり:241円

TRICEフレーバーセット

価格

7,500円(税別) ※送料850円

内容

  • TRICE[150g] ×15
  • ドライカレー[シーズニング(調味料)] ×5
  • ドライカレー[具] ×5
  • とり釜飯[シーズニング(調味料)] ×5
  • とり釜飯[具] ×5
  • 海鮮用炊込ごはん[シーズニング(調味料)] ×5
  • 海鮮用炊込ごはん[具] ×5

1食あたりのコスト

総計:7,500円×1.08+850円×1.1=9,035円

1合あたり:9,035円÷15=602円

1食あたり:200円

TRICE7パックセット

価格

2,800円(税別) ※送料850円

内容

TRICE[150g] ×7

1食あたりのコスト

総計:2,800円×1.08+850円×1.1=3,959円

1合あたり:3,959円÷7=565円

1食あたり:188円

TRICE14パックセット

価格

4,900円(税別) ※送料850円

内容

TRICE[150g] ×14

1食あたりのコスト

総計:4,900円×1.08+850円×1.1=6,227円

1合あたり:6,227円÷14=444円

1食あたり:148円

TRICE冷凍ごはん4品セット

価格

2,000円(税別) ※送料1,150円

内容

  • TRICE100%ごはん[150g] ×1
  • 十六穀米ごはん[150g] ×1
  • きのこピラフ[150g] ×1
  • 鮭パエリア[150g] ×1

1食あたりのコスト ※1パック換算

総計:2,000円×1.08+1,150円×1.1=3,425円

1パックあたり:3,425円÷4=856円

みーな
みーな

冷凍ごはんは1パック150gで小分けされているので、1食分を1パックとして換算しています。

 

 

TRICE1ヶ月定期コース(25パック)

価格

9,750円(税別) ※送料無料

内容

TRICE[150g] ×25

1食あたりのコスト

総計:9,750円×1.08=10,530円

1合あたり:10,530円÷25=421円

1食あたり:140円

TRICE2ヶ月定期コース(50パック)

価格

16,000円(税別) ※送料無料

内容

TRICE[150g] ×50

1食あたりのコスト

総計:16,000円×1.08=17,280円

1合あたり:17,280円÷50=345円

1食あたり:115円

価格比較表

TRICEの製品それぞれの価格や1食あたりのコストをまとめてみました。

 商品価格+送料1食あたり
お試しセット2,170円241円
フレーバーセット9,035円200円
7パックセット3,959円188円
14パックセット6,227円148円
冷凍ごはん4品セット3,425円856円 ※1パック
1ヶ月定期コース
(25パック)
10,530円140円
2ヶ月定期コース
(50パック)
17,280円115円

フレーバー入りだと1食あたり200円以上、そのままのTRICEであれば100円台で置き換えられることがわかりました。

まとめ買いするほどお得で、1食あたりのコストが115円と最も安いのが2ヶ月定期コース

けれども、まだ食べてもいないのにいきなり50パック届くのは正直微妙ですよね。

なので、個人的におすすめの商品は、普段料理する人であれば7パックセット、自炊の習慣がない人はお試しセットかフレーバーセットです。

冷凍ご飯だけものすごく高く感じますが、送料の影響かなとも思います。(そもそも売り切れなので購入できませんが…)

スポンサーリンク

【まとめ】TRICEの最安値通販は公式サイト

TRICE海鮮風炊き込みご飯

TRICEの最安値通販は公式サイトでの購入です。

楽天やAmazonなどの通販サイトでTRICEは販売されていません。

TRICEをお得に購入して、美味しく簡単に糖質&カロリーカットしていきましょう♪

\TRICE最安値は公式サイト/

TRICE公式サイト

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました